Алушта: Время дворцовых переворотов

Происходящее в Алуште всё больше напоминает эпоху дворцовых переворотов, когда усиленно плетутся интриги, стремительно меняется ситуация, власть стоит много и в то же время ничего. Как в калейдоскопе, сменяют друг друга временщики, готовятся новые заговоры и измены. И конечно же, в этом активно участвуют женщины, на время оказавшиеся у власти.

 

Пока мэр Алушты Владимир Щербина, как раз перед своим арестом отстранивший от власти в горсовете «регионалов», находится под арестом, депутаты яростно делят власть между собой. Отставленный от должности экс-секретарь горсовета Борис Клинчук пытается вернуть себе власть. С третьей попытки ему удалось отстранить Ольгу Бойченко, сменившую его на посту секретаря, от должности, однако временная власть досталась не ему, а вице-мэру Станиславу Колоту. Последний значительно укрепил своё влияние, когда остался с «правом второй подписи», а два других вице-мэра, Вадим Попов и Александр Бородай, были задержаны милицией.

Между тем в городе началось настоящее «нашествие» харьковских торговцев, которые попытались вести торговлю в разгар сезона по стандартным украинским ценам. Этим они не на шутку встревожили местный бизнес, которому сбивали все цены, и вынудили вмешаться в ситуацию и без того находящуюся в шоке алуштинскую власть.

Об этом и других нюансах читайте в медиа-обзоре aq.Media.

 

Новость дня:

Секретарь горсовета Алушты освобождена от занимаемой должности

«Е-Крым»

Секретарь городского совета Алушты Ольга Бойченко решением сессии горсовета от 3 июля освобождена от занимаемой должности. Об этом агентству «Е-Крым» сообщили в пресс-службе алуштинской мэрии.

По информации пресс-службы, данное решение депутаты горсовета приняли на основании заявления О. Бойченко о сложении полномочий секретаря горсовета по собственному желанию.

В пресс-службе алуштинской мэрии также сообщили, что до избрания нового секретаря исполнение его функций депутаты горсовета поручили заместителю городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета Станиславу Колоту.

 

«Крымская газета»:

А курортная волна без статистики видна. Пока чиновники и депутаты выясняют отношения с силовиками, курортный сезон в Алуште начался с невиданным размахом. Уже в июне приехало на 15% отдыхающих больше, чем даже в прошлом, весьма успешном году. Пляжи хорошо оборудованы, но кроме одного в Профессорском уголке (Тернак) все как один платные. В большой Алуште ситуация ещё лучше. Арендаторы пляжей в Партените предоставляют за вход дополнительные услуги, включая прогулку по паркам. Санатории рапортуют об невысоких ценах и повышенном спросе на путёвки, проблем с водоснабжением в этом году нет и не предвидится.

 

Предыстория глазами фракции «Регионов»

Что делать? «Алуштинский вестник»

Алексей Мельников, депутат Алуштинского городского совета

Парадоксальная ситуация сложилась в Алуштинском городском Совете. Одни не могут, вторых блокируют.

29 мая, когда Алуштинский городской голова Владимир Щербина находился в отпуске, группа депутатов от партий «Союз», «СДПУ(о) и блока «Виктора – Януковича» ( блока обманувшего избирателей, присвоив имя лидера Партии Регионов В. Януковича) инициировала проведение внеочередной сессии с вопросом о досрочном прекращении полномочий секретаря городского Совета, лидера городской организации Партии Регионов Бориса Клинчука.

Накануне, 20 мая, межпартийная конференция Партии Регионов и партия «Русский Блок» по решению депутатской фракции блока «За Януковича» отозвала из депутатов городского Совета Ольгу Бойченко и Татьяну Кравченко, кстати, Т. Кравченко еще год назад по своим моральным качествам была отстранена от руководства городской организацией «Русской общины» и предложено партии «Русский Блок», от которой она избрана депутатом городского Совета, отозвать ее из депутатов. Однако, по просьбе руководителя фракции блока «За Януковича Б. Клинчука, действия по отзыву были приостановлены.

Так вот, 28 мая, накануне внеочередной сессии Владимир Щербина выходит из отпуска, а Алуштинский городской суд оперативно, без всяких обоснований принимает решение о приостановлении решения межпартийной конференции блока «За Януковича» по отзыву депутатов О. Бойченко и Т. Кравченко, хотя их отзыв прошел в соответствии с Законом Украины «О статусе депутатов местных Советов» и оснований для приостановлении никаких у суда не было.

Внеочередная сессия Алуштинского городского Совета 29 мая, открытая председательствующим В. Щербиной с грубейшим нарушением Закона Украины «О местном самоуправлении» и Регламента Алуштинского городского Совета, 22-мя голосами депутатов, вместо положенных 23 голосов, отправила в отставку секретаря городского Совета Б. Клинчука.

До этого на депутатов было давление со стороны Алуштинского городского головы В. Щербины, что констатирую лично, потому что мои личные встречи с ним постоянно заканчивались его требованием быть 23-м за отставку Б. Клинчука.

Присутствующие на данной сессии были свидетелями, какое было давление на депутатов, когда вырывались из рук бюллетени и ставились галочки в нужном месте.

О том, что Решения внеочередной сессии 29 мая недействительны, я, как Председатель мандатной комиссии, сделал письменное заявление на продолжившемся Пленарном заседании 30 мая, однако, В. Щербина продолжил заседание сессии и предложил на пост секретаря городского Совета Ольгу Бойченко (уже отозванную из депутатов городского Совета) и 23-мя голосами (в том числе и голосами самой О. Бойченко и Т. Кравченко) ее избирают секретарем Алуштинского городского Совета. По состоянию здоровья и профессиональным качествам данный человек не способен исполнять обязанности секретаря городского Совета, что и показали последующие события, после задержания правоохранительными органами Алуштинского городского головы В. Щербины и его заместителей, когда в течение недели О. Бойченко отсутствовала на рабочем месте секретаря городского Совета, а единственным легитимным руководителем города остался С. Колот.

В разгар курортного сезона город оказался в сложном положении в вопросе управления городским хозяйством, уже набережную города заполнили предприниматели, якобы вложившие в инфраструктуру города свои средства за право торговли.

Все действия депутатов фракции блока «За Януковича» установить управляемость городского Совета, избрать легитимного секретаря городского Совета, исполняющего обязанности Алуштинского городского головы, встречают сопротивление депутатов от партии «Союз» и так называемого блока «Виктора – Януковича», для которых, видимо, личные интересы выше интересов горожан, что показала, так называемая сессия 25 июня, когда 23 депутата, открывшие сессию, голосовали за личные вопросы и отказ от рассмотрения вопроса о ситуации в городе Алуште.

Что делать? Алуштинскому городскому Совету надо немедленно провести внеочередную сессию, избрать легитимного секретаря городского Совета, то есть восстановить в должности Б. Клинчука, внести кадровые изменения в структуры горисполкома, восстановить управляемость города. Алуштинскому городскому суду, прокуратуре города не играть в политическую целесообразность, а строго следить за соблюдением Законов о местном самоуправлении и своевременно принимать меры по пресечению правонарушений, тогда у нас не будет арестов и громких дел, сказывающихся на имидже города-курорта Алушты.

 

 Алуштинские аресты: краткая предыстория вопроса

Блестящей развязке, аресту и предстоящим судебным разбирательствам предшествовала длительная борьба за власть в Алуштинском горсовете. Незадолго до своего ареста Владимир Щербина предпринял попытку полностью установить контроль над городом…

 

Пятница, 13 июня: в Алуште арестованы мэр и его заместитель

Час назад арестованы городской голова Алушты, Владимир Щербина, и несколько его заместителей

 

В Алуште новые аресты чиновников: задержаны вице-мэр и депутат

В крымском городе Алуште правоохранители задержали ещё двух чиновников городского совета – вице-мэра Александра Бородая и начальника отдела по управлению коммунальной собственностью Юрия Курточкина

 

В отсутствие мэра депутаты делят Алушту (Медиа-обзор)

На этой неделе прошли скандальные сессии депутатов городского совета Алушты. Перессорившись и пытаясь установить сферы влияния, пока несколько ключевых чиновников находятся под арестом, депутаты ожесточённо боролись за власть и полномочия. Между тем, реальный контроль над ситуацией в городе уже ускользает из рук народных избранников

 

Торгуй – не торгуй, все равно получишь нуль?

«Алуштинский вестник», Наталья Розумная

Пятница, 27 июня, выдалась не менее бурной и похожей на боевик, чем пятница, 13 июня. Свидетелями очередной операции УБОП в исполкоме горсовета и непосредственными участниками активных событий на площади перед исполкомом не повезло стать предпринимателям из первой столицы Украины. Читайте об этом в теме номера.

    * * * * * * * * * *

В начале минувшей недели на центральной площади Алушты вырос торговый городок под названием «Ярмарка харьковских товаропроизводителей». Сам факт размещения торговых палаток прямо перед исполкомом и реализация в них практически того же товара, что и на рынках Алушты, вызвал шквал возмущения у местных предпринимателей. Они требовали от городской власти объяснить, за что приезжие торгующие имеют большие привилегии, чем местные, живущие только за счет заработка в сезон, но исправно платящие все налоги круглый год.

«В бюджет Алушты от 55 палаток за десять дней торговли поступило 65 грн.»

Раскалившаяся ситуация потребовала вмешательства первого лица городской власти. Поскольку сейчас функции Алуштинского городского головы исполняет секретарь горсовета Ольга БОЙЧЕНКО, именно ей пришлось выслушать все претензии работников торговли и разобраться в ситуации.

    – Первоначально предприниматели обратились с заявлением по этому поводу к заместителю городского головы Станиславу Васильевичу Колоту, но с его стороны никакой реакции не последовало. Тогда обратились лично ко мне, – восстанавливает хронологию событий секретарь Алуштинского горсовета, и.о. городского головы Ольга Михайловна Бойченко. – По документам выяснилось, что о содействии в размещении харьковчан для торговли мэра Алушты просил в телефонограмме мэр Харькова. Управление торговли Алуштинского горсовета выбрало на свое усмотрение место для их торговли – площадь Советскую,1 и подготовило соответствующее распоряжение. В некоторых документах указывались одни люди, а фактически торговали совсем другие. Нестыковок очень много! Теперь в этом разбирается прокуратура.

    Но когда палатки расположились на площади, стало ясно, что продаются там товары не харьковских производителей, а китайских, одесских, турецких. Такой же товар реализуется на наших рынках. Поэтому городские предприниматели, естественно, взбунтовались. Выручка, по их словам, на всех без исключения рынках, в том числе, и на крымско-татарском, упала в два раза.

    Я через УБОП собрала все документы по этой ярмарке, и выяснилось, что с каждой палатки в городской бюджет по квитанциям было уплачено за десять дней торговли по 1 грн. 50 коп., хотя в договоре была указана сумма по 10 грн. с палатки. То есть в бюджет Алушты от 55 палаток поступило аж 65 грн.! Все документы по этому поводу были собраны и переданы в прокуратуру, и прокуратура наложила протест на распоряжение городского головы о размещении харьковской ярмарки на площади Советской. На основании этого протеста я как исполняющая обязанности городского головы издала распоряжение о передислокации ярмарки на рынок по ул. Виноградной. Для проведения ярмарок существуют специально оборудованные места – рынки. Но харьковчане отказались перемещаться туда и уехали. Правда, для этого мне пришлось лично выходить на мэрию Харькова, вызывать оттуда фуры, потому что торгующие никак не реагировали на решение и.о. Алуштинского городского головы и отказывались сворачивать свою торговлю.

 «Не может мэр Харькова руководить размещением торговли в нашем городе»

А вот как мотивировали свое возмущение торговлей на главной площади Алушты местные частные предприниматели.

    Татьяна БОБЫЛЕВА: «Единственный человек в Алуште, наделенный властью, который не отказал нам в помощи, – это Ольга Михайловна Бойченко. Остальные сотрудники горисполкома смеялись нам в лицо, когда мы бегали по кабинетам в поисках поддержки и защиты, лишь она единственная поддержала местных предпринимателей. Большое ей спасибо за внимание к простым работникам торговли. Город у нас сезонный, все мы пережидаем зиму, исправно платим налоги и только летом имеем возможность заработать на весь год. Наш центральный рынок тысячу гривен ежедневно перечисляет в бюджет, а иногородний рынок на центральной площади фактически бесплатно разместился. Он ведь не только нас возмущал, но и горожан, которые потеряли возможность подойти к фонтану, отдохнуть и пообщаться на привычных лавочках. Мы все обязательства перед городом выполняем и хотим, чтобы к нам хотя бы относились с уважением. Если и организовывать ярмарки в центре города, то на конкурсной основе, потому что никто из местных предпринимателей тоже не отказался бы  поработать на площади и заработать лишнюю копеечку, причем аккуратно, цивильно. А когда харьковской выставке-ярмарке с китайским товаром предложили переехать на обустроенный рынок по ул. Виноградной, заезжие предприниматели отказались – их, видите ли, устраивает только торговля в центре».

    Инна ЮШТА: «Мы возмущены были до предела! Никто не против того, чтобы в Алушту приезжали работать люди из других городов, но только на рынках, как все мы, а не на центральной площади. Пусть оплачивают все, как положено, как платим мы. Возле исполкома вообще такого беспредела не должно быть, там должны быть лавочки, чтобы люди могли отдыхать, прогуливаться с детьми, кормить голубей, в конце концов. Мы обратились к Ольге Михайловне, и она в первую очередь занялась вопросом предпринимателей, за что мы ей очень благодарны. Она доказала, что в Алуште есть городская власть, и не может мэр Харькова руководить размещением торговли в нашем городе. Нас бы никогда не пустили торговать перед горсоветом Харькова, ведь так, да еще за 1,5 грн.? Алуштинскому совхозу виноград не позволяют местный продавать в центре города, одну точку только разрешили, а харьковчанам целую ярмарку обеспечили перед исполкомом. Куда это годится? Было заявлено, что продают продукцию харьковских товаропроизводителей, но таким же товаром «made in China» торгует у нас половина рынка, причем дешевле, чем на той ярмарке. Мы, кстати, были свидетелями, как покупатели возвращали товар, купленный на площади, потому что узнавали, сколько они переплатили там. Зачем пытаться обманывать людей?»

    Антонина ИВАНОВА: «Когда расформировывали рынок на Черемушках, нашим предпринимателям нигде не находилось места, только на рынке по ул. Виноградной. Теперь, значит, иногородних поставили торговать в центре города, где масса народа, где они работали до 21 часа, и всю выручку увезли с собой в Харьков. А мы все платим налоги в алуштинский местный бюджет. И к кому мы только не обращались в горисполкоме, в милиции, в налоговой полиции, никто нас не поддержал, кроме Ольги Михайловны Бойченко. Только благодаря лично ей прекратился беспредел. Для харьковских предпринимателей нашлись в городе мусорные контейнеры, которых для нас не было. Охрана постоянно у их палаток дежурила. Да, все имеют право торговать, но только на рынках, там, где положено. И платить все должны рыночный сбор, как платят местные предприниматели. А то иногородние приехали к нам во главе с депутатом Харьковского горсовета (она представлялась как Елена Александровна) и еще условия нашей власти ставят, мол, скажет мэр Харькова идти нам на ул. Виноградную торговать, – пойдем, не скажет – никуда с площади не сдвинемся».

 

Сергей Грамашов: «Алуштинский горсовет должен работать независимо от того, кто у власти»

«Крымское время», Анна Кокорина:

После ареста мэра Алушты Владимира Щербины раскол между депутатами в Алуштинском горсовете усугубился — депутаты разделились на два противоборствующих лагеря. С одной стороны — те, кто поддерживает мэра Владимира Щербину, с другой — сторонники бывшего секретаря горсовета Бориса Клинчука.

О том, какие настроения преобладают в городском совете Алушты и в самом городе, нам рассказал председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам планирования, бюджета, финансов и инвестиций Сергей ГРАМАШОВ.

— В настоящее время Владимира Щербину замещает секретарь горсовета (Ольга Бойченко. — Авт.), —  говорит Сергей Владимирович. — Порядок в городе пока удается поддерживать. Был период, когда активизировалась стихийная торговля, но сейчас вроде бы все нормализовалось или мы просто уже привыкли — трудно сказать. Настроения в горсовете, пока идет следствие, мягко говоря, не очень, а дальше видно будет. Со стороны бывшего секретаря горсовета (Бориса Клинчука. — Авт.) предпринималась попытка захватить власть, но большая часть депутатов эти незаконные действия не поддержала, поэтому ничего у него не получилось (во время сессии, где рассматривался вопрос о досрочном прекращении полномочий действующего секретаря городского совета, Ольга Бойченко официально находилась на больничном. — Авт.). Сейчас наша позиция такова: Алуштинский городской совет должен работать независимо от того, в чьих руках власть. Это тот орган, который обязан обеспечивать жизнедеятельность города.

 

Опять власть меняется!

«Е-Крым»

Глава фракции «За Януковича!» в городском совете Алушты, председатель городской организации Партии регионов Борис Клинчук намерен вновь выдвинуть свою кандидатуру на должность секретаря городского совета Алушты. Об этом Б. Клинчук сообщил в комментарии агентству «Е-Крым».

Как отметил Б. Клинчук, в настоящее время проводятся активные консультации как внутри депутатских фракций горсовета, так и межфракционные по поводу того, какие кандидатуры на должность секретаря можно будет рекомендовать к рассмотрению на предстоящей сессии местного совета. «Наша фракция, вероятнее всего, выдвинет мою кандидатуру», — прогнозирует он.

Вместе с тем, по словам главы фракции «За Януковича!», необходимо найти компромисс между желанием депутатов избрать секретарем горсовета устраивающего всех человека и тем фактом, что этот человек должен разбираться в вопросах административно-хозяйственной работы и работы органов местного самоуправления. «Можно, конечно, поставить секретарем рядового депутата Иванова, а есть ли у него опыт работы в местных советах, знает ли он принципы работы аппарата горсовета, как решать те или иные вопросы? Поэтому я считаю, что тут нужно партийные амбиции и личностные отношения убрать в сторону, непосредственно заняться городом и попытаться работать по здравому смыслу, а не смотреть на то, кто и под каким флагом пришел во власть», – подытожил Б. Клинчук.

По информации представителей горсовета, вопрос об избрании секретаря должен быть вынесен на сессию, которая планируется на 9 июля. Вместе с тем в горсовете также сообщили, что одним из наиболее вероятных кандидатов на должность секретаря, помимо Б. Клинчука, является председатель комиссии по вопросам землепользования горсовета Алушты, генеральный директор ОАО «Шахринский карьер» Виктор Внуков.

 

По словам председателя Алуштинской городской организации Партии регионов Бориса Клинчука, его парторганизация намерена довести до конца процедуру исключения из членов партии и сложения депутатских полномочий экс-секретарем городского совета Алушты Ольгой Бойченко. Об этом Б. Клинчук заявил в комментарии агентству «Е-Крым».

Как сообщил Б. Клинчук, еще до начала работы нового состава горсовета Алушты местная организация Партии регионов провела заседание своего руководства, на котором было принято решение о консолидированном голосовании «регионалов» по всем вопросам, выносимым на обсуждение депутатов. «В течение полутора лет все наши депутаты следовали этому принципу до того момента, пока не наступило голосование по тому пресловутому регламенту, когда они [О. Бойченко и ее коллега по фракции «За Януковича!» Татьяна Кравченко] в нарушение партийной дисциплины, проголосовали вопреки нашему решению», — заявил лидер алуштинских регионалов.

Б. Клинчук также отметил, что для введения в действие нормы закона об отзыве депутата местной организацией Партии регионов были выполнены все необходимые требования и формальные процедуры, однако О. Бойченко и Т. Кравченко обратились в суд, который сейчас рассматривает их заявления.

Как сообщало агентство «Е-Крым», 20 мая решением межпартийной конференции Алуштинской городской организации блока «За Януковича» О. Бойченко и Т. Кравченко были исключены из рядов Партии Регионов и на этом основании лишены депутатских мандатов. В настоящее время данное решение оспаривается в судебном порядке.

 

О торговле

Офигеть от самой постановки вопроса! Надо же, харьковские торгаши алуштинским цены сбивают, и им, несчастным, прожить не на что. А как прожить учителю или медработнику, который, кстати, налоги тоже платит, и не меньшие, покупая все по взвинченным от фонаря ценам? А как прожить тем же пенсионерам? Это, как я понимают, называется в Алуште "социальной политикой". Так на какой ляд нам вообще городской совет нужен, с такой-то заботой о ближнем.
Почему власти вопрос не поставить по-другому: мы перестаем "давить" и бесконечно "доить" предпринимателей, а они снижают цены до среднеукраинских. И кто предложит лучшую ценовую политику тот и торговать будет. Или во время выборов честно заявить: алуштинцы, я вам обещаю заоблачные цены, потому что мне бюджет города спать не дает, а ваш, семейный, я имел. В смысле ввиду...

БЛИЦ-ОБЗОР 
  • 06 сентября 2008


    – В Ялте задержано 28 «воров в законе» из России и Украины. – На Бакальской косе инвесторам предлагают затопленные земли. – Мусор из Гаспры тайком свозится в Сакский район. – Переполох в крымском парламенте из-за учений СБУ. – Форос и Олива боятся вспышки эпидемии. – Афера с землями в Гаспре под прикрытием силовиков. – Вокруг угольного терминала «Авлита» продолжаются споры. – Кордон у Фоти-Сала на месте мужского монастыря.

  • 05 сентября 2008


    – Под Алуштой идёт газификация, а в Биюк-Онлар «дегазификация». – Под Феодосией открылся военно-полевой госпиталь. – Борьба за власть в Симферопольском районе. – Скандал вокруг попытки застроить парк в Саки. – Крымэнерго отказывается возмещать ущерб за сгоревший дом. – Выборы мэра Феодосии 28 сентября.

  • 04 сентября 2008


    – «Койдешлер» проведут в Ялте День Европы. – Керченский пролив всё ещё в мазуте. – В Базарчике открылась клиника для ВИЧ-инфицированных и наркозависимых. – В Нижнегорском районе засохла река и стали разрушаться дома. – «Союз» пикетировал горсовет Симферополя. – Жители посёлка Голландия против строительства завода «Авлита».

  • 04 сентября 2008


    – Гаспринскую свалку снова пообещали закрыть. – Сюрпризы, которые испытывают курортники при съёме квартир. – Мирновский поссовет тормозит строительство порта Донузлав. – Депутаты Севастополя отдают Ласпи в частные руки. – Скоро новый сезон штормов и новые экологические беды. – Коктебель коммерциализируется. – Гриновский музей в Феодосии не имеет аналогов в мире.

Новости партнеров