Старинные виллы Нового Симеиза, входящие в состав санатория имени Семашко, оказались в центре скандала


В праздничные дни директор санатория имени Семашко Игорь Иоффе появился на публике, чтобы обвинить министра труда и социальной политики Людмилу Денисову в попытках отобрать у него права на руководство санаторием, объяснить схему приватизации южнобережных санаториев и рассказать, к кому он обратится за помощью.

В ответ Людмила Денисова рассказала, в чем уличен директор симеизской здравницы, в каком году были выявлены нарушения и объяснила, почему ветераны и афганцы не должны волноваться.

Директор против министра

7 мая 2008 года Игорь Иоффе созвал пресс-конференцию в Симферополе. «Схема понятна: приходит новое руководство, заключает договор подряда с какой-нибудь строительной фирмой, эта строительная фирма берется как бы за работу, а у санатория нет денег, и после обращения в суд в счет погашения иска санаторий переходит в чьи-то руки», — поделился директор здравницы своим прогнозом.

По мнению директора, чтобы получить повод сменить руководство санатория, Минтруда назначает внеплановые проверки для выявления нарушений.

По словам Игоря Иоффе, проверки, проведенные Контрольно-ревизионным управлением в АРК в сентябре 2007 года и Минтруда Украины в марте 2008 года, не выявили существенных нарушений. Однако руководство министерства, как утверждает директор санатория им. Семашко, «в нарушение действующего законодательства сразу же назначило новую проверку», которая должна начаться в ближайшие дни.

Он также сообщил, что Минтруда Украины ставит в вину администрации санатория невыполнение плана по заполняемости здравницы.

«Администрации санатория вменяется в вину то, что у нас выполнение плана койко-дней на 87-89%, то есть то, что мы недозагружены, — рассказал директор. — Но, извините, не мы же распределяем путевки — Министерство труда распределяет путевки».

При этом, по утверждению Игоря Иоффе, инициатором таких «безосновательных нападок» является «группа депутатов» Верховной Рады Украины от «Блока Юлии Тимошенко» из Крыма, в число которых до недавнего времени входила и нынешний Министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова.

Игорь Иоффе признал, что на сегодняшний день никаких распоряжений относительно возможной приватизации возглавляемого им санатория не поступало, и речь идет только о претензиях со стороны Минтруда к администрации здравницы.

«Но я считаю, что лучше это разговор начать заранее. Просто, когда это случится, уже будет поздно разговаривать, поздно будет жаловаться, — заявил он, имея в виду приватизацию санатория. — Может быть, я действительно чуть опережаю события, но я уверен, что я тут на воду не дую, это действительно так».

Игорь Иоффе подчеркнул, что симеизский санаторий имени Н.А.Семашко — единственная специализированная здравница в Украине и СНГ, предназначенная для участников боевых действий и инвалидов войны, а также для членов семей погибших участников боевых действий, больных туберкулезом. При этом директор здравницы выразил уверенность в том, что в случае приватизации санатория его профиль будет изменен.

В этой связи, по словам Игоря Иоффе, администрация санатория им. Семашко решила направить письмо на имя Президента Украины Виктора Ющенко, Председателя Верховной Рады Арсения Яценюка и Премьер-министра Юлии Тимошенко с просьбой остановить «беспредел некоторых депутатов и чиновников» в отношении оздоровительного учреждения.

«Мы готовы до конца защищать свои права и права тысяч украинских ветеранов войны и участников боевых действий, для которых предназначен наш санаторий, и не позволим нынешнему руководству Министерства труда и социальной политики Украины играть нашими судьбами», — говорится в обращении, обнародованном на пресс-конференции.

Министр против директора

На следующий день, 8 мая 2008 года, министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова отбросила все обвинения директора санатория им. Семашко Игоря Иоффе в намерениях приватизировать эту здравницу.

По утверждениям Иоффе, проверки КРУ, назначенные министерством, проводят для того, чтобы уличить его в нарушениях, снять с должности. На его место, уверен Иоффе, поставят человека, который позволит приватизировать санаторий.

В ответ министр заявила, что директор уличён в расхищении средств санатория: из восьми корпусов работают только три, причём главный лечебный корпус передан им в аренду в 2006 году до 2031 года.

В министерстве уверяют: проверки, действительно, проходят, выявляют серьезные нарушения, которые могут привести к отставке руководства здравницы, при этом заверяют: приватизировать её никто не собирается.

Обвинения в попытках приватизации Людмила Денисова называет необоснованными. Она утверждает, что её ведомство делает все, чтобы обеспечить санаторий работой.

Сейчас он загружен полностью. Из 225 мест, на которые и рассчитана здравница, только 5 остаются свободными. Но и они через несколько дней будут заняты.

Проверки в здравнице проводили для того, чтобы выяснить, устранило ли руководство санатория нарушения, выявленные при предыдущих проверках в 2006 и 2005 годах, заявляют в министерстве. Тогда же директор санатория получил строгий выговор.

Члены коллегии минсоцтруда пришли к выводу: ситуация в лечебнице спустя 2 года только ухудшилась.

Людмила Денисова заверила, что профиль санатория не изменится. А ветераны и афганцы смогут и дальше проходить лечение в симеизской здравнице.

БЛИЦ-ОБЗОР 
  • 14 октября 2008


    – В связи с акциями куновцев и коммунистов в Симферополе прогнозируют массовые столкновения. – Между крымскими конными спортсменами разгорелся неспортивный конфликт. – 8 убийц поселкового головы Мирного приговорены к срокам заключения и конфискации. – БЮТ выдвинул кандидатуру на выборы мэра Феодосии. – Ялтинский тубдиспансер и Алупкинскую горбольницу могут закрыть. – Как сделать бизнес на музее? – Сегодня ТНУ отмечает 90-летний юбилей.

  • 11 октября 2008


    – Соборная мечеть снова застряла в судах. – У крымской милиции законный начальник. – Законопроект о депортированных не учитывает интересов крымских татар. – Депутаты пытаются продать набережную Симеиза. – В Крыму готовится план «300 спартанцев»? – Аресты депутатов и сельских голов в Бахчисарайском районе. – Афганских ветеранов втягивают в предвыборные проекты. – Самозахваты могил в Кореизе. – Ошибки Украины в управлении Крымом. – Управделами крымского спикера стала певица Эльзара Баталова.

  • 10 октября 2008


    – В Большой Ялте разгорается скандал между «Койдешлер» и местным меджлисом. – Милиция комментирует народные выступления в Бахчисарайском районе. – Ботанический сад ТНУ открыл «Яркую Поляну». – В Симферополе началась паника вокруг вкладов «Проминвестбанка». – Крымские татары самые большие оптимисты, говорят социологи. – Озвучены рейтинги политических партий в Крыму. – Мусорный полигон буде перенесён из Гаспры в Ялту. – Словаки инвестируют в создание этнической деревни в Крыму.

  • 10 октября 2008


    – Суд приостановил постройку Соборной мечети. – Глава ГУ МВД Николай Ильчёв заручился поддержкой Президента. – В центре Алушты открылся социальный комплекс «Ветеран». – Бывший прокурор Крыма обвинён в подделке документов. – Во время ареста мэра жители пытались отобрать у правоохранителей оружие. – Симферопольцы массово перегружают электросети из-за отсутствия газа. – В Красногвардейском районе открылся Интернет-клуб. – В Коктебеле появится памятник Волошину

Новости партнеров