Категории материала |
В порту Керчи процветает коррупция15.04.2007 14:33
in
В Керченском морском торговом порту процветает коррупция, мошенничество, финансовые и хозяйственные преступления. Как передает корреспондент УРА-Информ, об это сегодня, 11 апреля, заявил Глава коалиции антикоррупционных организаций Анатолий Мисяць во время пресс-конференции в Киеве.
В частности, Мисяць заявил, что действия начальника Керченского МТ порта Александра Котовского, способствую росту хозяйственной криминальной преступности в транспортной сфере, разрушению инвестиционной политики и экономики в стране в целом. По словам Мисяця, по фактам выявленных преступлений совершенных Котовским, (которые подлежат криминальной ответственности по 12 статьям Криминального Кодекса Украины) было направлено 60 заявлений и обращений от жителей города Керчь, сотрудников порта, докеров порта и общественных движений. Мисяць подчеркнул, что в результате нарушения норм действующего законодательства образовалась дебиторская задолженность, которая с завершением срока позывной давности было списана на расходы порта за счет резерва сомнительных долгов. Также было заявлено, что у коалиции антикоррупционных организаций есть достоверные данные о запланированном увольнении около 160 сотрудников порта к маю 2007 года. Участники считают, что коррупция в Керченском порту процветает при "молчаливом согласии" Министерства транспорта и связи, так как министр Николай Рудьковскеий игнорирует ситуацию. По поводу этих фактов, мы лично, сообщили Министру транспорта. Господин министр не принял до сих пор ни одной меры по поводу прекращении этих преступлений, тем самым он проявляет признаки преступной служебной халатности. За это, кстати, предусмотрена криминальная ответственность. Мы понимаем так, что если министр не будет принимать каких-либо мер относительно прекращения этих преступлений, значит он заинтересован в том, чтобы эта коррупционная ситуация в ведомстве продолжалась, - заявил общественный судья, Ярослав Мисяць, один из организаторов пресс-конференции. http://ura-inform.com/ru/economics/2007/04/10/misyac/
|
Новости партнеров
|
Еще по теме
Действия Н.Рудьковского в ситуации вокруг Керченского МТП имеют признаки преступной халатности, - "Общественный суд".
РБК-Украина, 10.04.2007, Киев 16:41
Действия министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского несут признаки преступной халатности. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель коалиции антикоррупционных организаций "Общественный суд" Анатолий Месяц. Его организация на протяжении последних пяти месяцев проводила антикоррупционные расследования в транспортной отрасли (в частности, относительно строительства автодороги Киев-Чоп и Керченского морского торгового порта), результаты которых были представлены в КРУ, Генеральную прокуратуру, а также премьер-министру Виктору Януковичу и министру Н.Рудьковскому. По словам А.Месяца, бездействие министра, проявляющееся, в частности, в том, что начальник Керченского порта Олег Котовский до сих пор не уволен и продолжает проводить массовое сокращение персонала (до мая будут уволены 160 человек), свидетельствует о заинтересованности Н.Рудьковского в создании данной коррупционной ситуации.
По информации А.Месяца, по фактам коррупции в Керченском порту прокуратурой Керчи по материалам Управления по борьбе с организованной преступностью пока заведено только одно дело, по обналичиванию средств за пароход из Генического порта.