Севастопольский горсовет отказался участвовать в открытии площади Нахимова, сославшись на некачественную плитку

Севастопольский городской совет не намерен принимать участия в открытии площади Нахимова после реконструкции, так как считает некачественной тротуарную плитку, которой была вымощена площадь. Такое заявление принято на сессии городского совета 6 мая.

«Как свидетельствует проведенная независимая экспертиза, по характеристике прочности бетона на сжатие эта плитка почти вдвое ниже нормы установленной по ГОСТу, а по характеристике водопоглощения не соответствует ГОСТу на 30%», — говорится в заявлении депутатов. В документе подчеркивается, что городской совет неоднократно обращал внимание администрации на то, что работы на площади Нахимова ведутся с использованием некачественных материалов. «Учитывая вышеизложенное, представители городского совета не будут принимать участие в мероприятиях, посвященных открытию после реконструкции площади Нахимова, — говорится далее в заявлении. — Плитка на площади положена некачественно, и мы будем требовать от заказчика — управления капитального строительства госадминистрации и исполнителя переделать работу за счет собственных средств».

На пресс-конференции, состоявшейся после сессии, журналистам продемонстрировали документы с результатами лабораторной проверки качества тротуарной плитки с площади Нахимова, выполненной строительной лабораторией предприятия «Севастопольжилстрой». В заключении лабораторной проверки отмечается, что «тротуарная плитка по основным показателям не может быть использована в покрытиях тротуаров на магистралях и площадях».

В свою очередь заместитель председателя СГГА Ольга Ковитиди заявила депутатам, что строительная лаборатория «Севастопольжилстроя» «по плитке тротуарной не аттестована и настоящая экспертиза не входит в часть ее аттестации».

СПРАВКА: В программе комплексной реконструкции-реставрации Приморского бульвара Севастополя на 2007-2008 годы предусматривалось мощение тротуарной плиткой площади Нахимова, на что было заложено 6,8 млн. грн. 5 мая председатель СГГА Сергей Куницын сообщил журналистам, что на реконструкцию площади Нахимова было потрачено 2,7 млн. грн. внебюджетных средств.

http://www.e-crimea.info/2008/05/06/2388.shtml

БЛИЦ-ОБЗОР 
  • 29 декабря 2008


    – Трое подозреваемых во взрыве дома в Евпатории взяты под стражу. – В начале следующего года в Крыму может смениться власть. – Конфликт между духовными управлениями мусульман Крыма и Украины. – Экологам удалось остановить истребление бакланов у озера Акташ. – На Ялтинской набережной начали демонтаж аттракционов. – Прокуратура ищет виновных в создании кладбища забитого скота во Фрайдорфе. – В районе села Джулга введён карантин охотничьих угодий. – Мусульмане отмечают Новый год по исламскому календарю.

  • 26 декабря 2008


    Прогремевший в Евпатории в среду вечером мощный взрыв, который превратил в груду развалин два подъезда пятиэтажного жилого дома на улице Некрасова, 67, стал главной темой сегодняшних крымских изданий.

  • 26 декабря 2008


    – Слухи о взрывчатке во взорвавшемся доме. – Отпущены на свободу организаторы побоища на святилище Азиз в Бахчисарае. – Версии взрыва в Евпатории: взрывчатка, газ, кислород. – Ялта борется за украинских курортников. – ТНУ признан самым открытым вузом для коррупционных проверок.

Новости партнеров