Крымская энциклопедия

--

Ялтинский регион (Большая Ялта), Формирование культурной идентичности

Новое Лукоморье: гостиничный комплекс и апартаменты "Золотой пляж"


Умный современный дизайн в Украине переходит из умозрительной или теоретической категории в самую реальную. Начало закладывают девелоперы Q-tec, инвесторы "Энергетический стандарт" и архитектурное бюро "Меганом". Они взялись создать за два года небывалый для Украины проект. Не на одинокий дом в тихом центре большого города и не на чеканный бизнес-квартал замахнулись они. Все куда серьезнее, считает «КоммерсантWeekend».

Издание предлагает свой анализ проекта, который претендует на формирование нового архитектурного лица курортного Крыма. Создатели хотят превратить строительство «Золотого пляжа» в хепенинг и уже с июля 2008 года готовят открытие закрытого клуба под управлением московских рестораторов, фотосессии, концерты и модные рауты. По сути, речь идет о продвижении курортного бренда в непривычных для Крыма формах и масштабах.

Казак казака видит издалека: экуменисты, бизнесмены-риэлторы и социальные работники

Репортаж "Комсомольской правды" о реестровых казаках Украины знакомит с биографией гетмана Анатолия Шевченко, сообщает про его связи с фирмой "Крым Консалтинг", НАНУ, Виктором Януковичем, Виктором Ющенко Юлией Тимошенко, Анатолием Франчуком, выясняет, что казаки являются христианами-экуменистами. В Крыму, "главной зоне влияния казаков", автор посещает Джанкой, его кладбище и местных казаков-бизнесменов. В Бахчисарае автор знакомится с Сергеем Юрченко и пресс-секретарем казаков по зову души Юрием Першиковым, которые объясняют роль Юрия Мешкова в жизни казачества, предлагают свою версию событий на Ай-Петри 6 ноября 2007 года и показывают место летнего лагеря джуров под Эски-Керменом. В Алупке автор узнает, зачем на дорогах дежурят казачьи патрули и встречается со своим знакомым времен перестройки - казаком и собственником курортного бизнеса Анатолием Кусливым.

Жизнь в прошлом. Часть 1. Памятники Ленину и революционерам

Ленин у моря в ЧерноморскомНесмотря на бурную деловую жизнь, расцвет частного предпринимательства и индивидуальной инициативы, в крымских прибрежных городах не спешат убирать памятники борцов с капитализмом.

Часто они занимают самые видные места и вызывают ироничные отзывы туристов. Но, вероятно, для крымчан памятник Ленину – нечто больше, чем символ полузабытого Советского Союза. Это символ их детства или молодости. И потому они остаются стоять.

Сергей Брайко: "Разборки в Киеве курортам Крыма не страшны"

Сергей Брайко, голова Ялты

В интервью "Столичным новостям" ялтинский голова подробно описывает проблемы рекреационного комплекса: на что нужно делать ставку курортному Крыму, почему ялтинские отели будут заполнены и в межсезонье, как изменились условия ведения бизнеса и психология руководителей и персонала здравниц, почему не надо бояться конкуренции зарубежных курортов, почему против Крыма ведутся медиа-войны, про необходимость борьбы с единым налогом в гостиничном и ресторанном бизнесе, а также предлагает простой рецепт привлечения европейских туристов.

Кроме того Сергей Брайко объясняет интересующемуся журналисту свое видение крымскотатарского вопроса, рассказывает про свое отношение к проблеме развития украинского языка и дает геополитический прогноз.

Розмова з Мустафою Джемілєвим. Річ не в тому, щоб передати владу татарам...

in

"Львовская газета" публикует позицию лидера Меджлиса по последним событиям в Крыму. Мустафа Джемилев повторяет месседж о милицейском насилии и требует пресечь практику использования военнизированных группировок в коммерческих спорах.

Дом-музей А.П.Чехова в Ялте разваливается - необходимо 640 тыс. гривен на ремонт

Работники дома-музея А.П.Чехова бьют тревогу - дом писателя разрушается под воздействием влажности и плесневого грибка.


В музее уже три года нет отопления, комнаты находятся в плачевном состоянии, обои отсырели, влажность превышает норму в два раза. Все ценные экспонаты перенесены в более сухие помещения.

Перспективы украинской гимназии в Ялте: Президент и городской голова против вице-спикера Верховной Рады Крыма

Президент Украины Виктор Ющенко обращает внимание Премьер-министра Виктора Януковича на важность строительства в Ялте новой украиноязычной школы, передает Крымское агентство новостей со ссылкой на пресс-службу главы государства.

RSS-материал

БЛИЦ-ОБЗОР 
  • 15 октября 2008


    – Арестован ректор национального университета в Севастополе. – Марш бандеровцев в Крыму сорван «левыми». – Партия регионов теряет поддержку русских. – Тимошенко просят уволить Куницына. – На Дарсане строят уникальный торговый городок. – В Ялте открывается Детский университет. – Экс-президент Словакии рассказал крымчанам, как стать туристической Меккой. – На Арабате почтили память жертв чекистов. – Курорты возводятся на помойках. – Завещание адмирала Балтина. – Древний Калос-Лимен открывает новые тайны.

  • 14 октября 2008


    – В связи с акциями куновцев и коммунистов в Симферополе прогнозируют массовые столкновения. – Между крымскими конными спортсменами разгорелся неспортивный конфликт. – 8 убийц поселкового головы Мирного приговорены к срокам заключения и конфискации. – БЮТ выдвинул кандидатуру на выборы мэра Феодосии. – Ялтинский тубдиспансер и Алупкинскую горбольницу могут закрыть. – Как сделать бизнес на музее? – Сегодня ТНУ отмечает 90-летний юбилей.

  • 11 октября 2008


    – Соборная мечеть снова застряла в судах. – У крымской милиции законный начальник. – Законопроект о депортированных не учитывает интересов крымских татар. – Депутаты пытаются продать набережную Симеиза. – В Крыму готовится план «300 спартанцев»? – Аресты депутатов и сельских голов в Бахчисарайском районе. – Афганских ветеранов втягивают в предвыборные проекты. – Самозахваты могил в Кореизе. – Ошибки Украины в управлении Крымом. – Управделами крымского спикера стала певица Эльзара Баталова.

  • 10 октября 2008


    – В Большой Ялте разгорается скандал между «Койдешлер» и местным меджлисом. – Милиция комментирует народные выступления в Бахчисарайском районе. – Ботанический сад ТНУ открыл «Яркую Поляну». – В Симферополе началась паника вокруг вкладов «Проминвестбанка». – Крымские татары самые большие оптимисты, говорят социологи. – Озвучены рейтинги политических партий в Крыму. – Мусорный полигон буде перенесён из Гаспры в Ялту. – Словаки инвестируют в создание этнической деревни в Крыму.

Новости партнеров