Крымская энциклопедия

--

Севастополь, Деятельность власти, Деятельность местного самоуправления

Делегирование полномочий органам местного самоуправления

Примеры делегирования полномочий, оценка эффективности этой управленческой технологии, дискуссии о нормативной, институциональной поддержке этой функции державного управления.

Инвентаризация земли

Сюжет фиксирует события, связанные с проведением инвентаризации земельных участков. Сюжет связан с борьбой против самозахватов, созданием полноценного рынка земли и программой развития Крыма.

Заседание рабочей группы по созданию свободной экономической зоны в Севастополе

 28 октября под руководством председателя Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) Сергея Куницына состоялось первое заседание рабочей группы по созданию свободной экономической зоны в городе Севастополе.

Уголовное дело против ООО "Техно-Сигма", застройщика Караньского Плато, отменено

Ленинский райсуд Севастополя отменил постановление о возбуждении уголовного дела по аренде ООО «Техно-Сигма» 185 га земли под Балаклавой. Суд не нашел нарушений законодательства, которые могли бы стать основанием для возбуждения уголовного дела. Слушания проводились по жалобе «Техно-Сигма» на незаконное возбуждение уголовного дела управлением МВД Севастополя.

После того, как в феврале этого года председатель Севастопольского горсовета Валерий Саратов заявил, что договор аренды земельного участка с «Техно-Сигмой» был заключен с нарушением действующего законодательства, следственное управление УМВД Севастополя возбудило уголовное дело. Проверка МВД выявила якобы поддельные документы, которые обязали Севастопольскую горгосадминистрацию заключить договоры аренды на ряд участков, в том числе и на 185 га в районе села Флотское (Карань) под Балаклавой.

Власти Севастополя готовы выставить на земельные аукционы 52 участка площадью 22,7 га

  Севастопольская городская государственная администрация готова выставить на земельные аукционы 52 участка общей площадью 22,7 га на общую сумму 23 млн. грн. Кроме того, по еще 32 участкам разрабатывается землеустроительная, землеоценочная документация для аукционов. Решением городского совета у нас на текущий год определено 185 млн.грн., которые город должен получить от продажи права аренды

В Севастополе украдено по теневым схемам 235 гектар земли

Отделом Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в городе Севастополе выявлен ряд крупнейших афер с земельными участками в городе Севастополе. Среди замешанных в скандале - строительное управление Министерства обороны Украины (Укоборонстрой / Укроборонбуд)

Тема недели: Греко-римское наследие - сокровище туристического Крыма и помеха земельным баронам

in

Украинские СМИ анализируют проблему сохранения исторического наследия Севастополя. Информационный повод - конфликт археологов с застройщиками берега Карантинной бухты на землях, арендованных ЧФ РФ.

"День" объясняет уникальность склепа, разрушенного застройщиками, сообщает, как существующее положение дел с застройкой Херсонесской хоры повлияет на отношения с ЮНЕСКО, передает позицию археологов, которые требуют запретить любое строительство на территории археологического памятника. Представитель горсовета дает понять, что интересы археологии и сохранения исторического наследия не входят в список приоритетов власти Севастополя. Издание отмечает, что вместо 2600-летия Херсонеса будут праздновать 225-летие основания российского форта Севастополь, а также, что государственные средства выделены на подготовку празднования, а не на программу развития исторического заповедника.

"Экономические известия" разбираются с ситуацией вокруг строительства на охранных землях Херсонеса Таврического в Севастополе. Издание выясняет, кто и когда выделил землю частному предприятию, кто стоит за этим предприятием, что по этому поводу думают археологи и какое решение готовятся принять депутаты Севастопольского горсовета.

Интересно, что два издания передают противоречащие сведения о позиции главы земельной комиссии Севастопольского горсовета Дмитрия Белика.

Севастопольский горсовет распродает заповедник “Херсонес-Таврический”

Одно из чудес Украины – заповедник “Херсонес-Таврический”, которому в этом году исполнится 2600 лет, – собираются отдать под элитную застройку. Крымская земля очень дорогая, для памятников мировой истории на берегу моря места нет. А здесь - целых 500 гектаров гуляет под историческим наследием.

Севастопольцы ополчились против застройщика с российскими корнями

В Севастополе назревает строительный скандал. Инициативная группа горожан, при участии ряда общественных движений, "забила в колокола" после того, как просочилась информация о возможном строительстве в центре Севастополя на Матросском бульваре шестиэтажной гостиницы под видом делового и культурного центра для ветеранов.

Вячеслав Горбатов: "Без нас развития стройиндустрии в Севастополе не будет"

Руководитель ОАО "Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького" публикует свое видение ситуации с развитием Балаклавского региона, строительной индустрии Севастополя и Крыма в контексте проблем своего предприятия. Вячеслав Горбатов приводит цифры бюджетных платежей рудоуправления, напоминает, под каким предлогом выделялись участки у бухты, а теперь 185 гектар на Караньском плато, рассказывает, кто срывает план по экологическому оздоровлению региона, и предлагает альтернативное место под гольф-клуб вместо Караньского плато.

Территория Западного Крыма интересует девелоперов

В ближайшей перспективе территория западного Крыма будет остро востребована со стороны девелоперов. В виду дефицита земель на ЮБК застройщики уже сейчас активно инвестируют в участки Евпатории и Севастополя. Об этом на состоявшейся пресс-конференции заявил директор инвестиционно-строительной компании "КийБуд" Игорь Балан.

RSS-материал

БЛИЦ-ОБЗОР 
  • 19 ноября 2008


    – Фракция «Блока Витренко» потребовала запретить жертвоприношение в Курбан-байрам и Ораза-байрам. – Крымский депутат выиграл дело у газеты «Авдет» и проиграл суд «Голосу Крыма». – Депутату от «Русского блока» не хватает тысячи гривен в сутки. – Евросоюз выделит Крыму 6 миллионов на экологию. – Газифицирован Яныш-Такил. – Слухи об отчуждении земли у Ливадийской больницы. – У птицефабрики «Южная Холдинг» проблемы. – Умер крымскотатарский поэт Шакир Селим. – «Царский крест» в память об убийстве последнего императора.

  • 12 ноября 2008


    – Попытка оставить санаторий Бобровка без земли пресечена судом. – На застройщиков Алупки заведено уголовное дело. – Мэра Ялты обвинили в нарушении договоренностей. – Крымские чиновники посетили Чуфут-Кале. – В Крыму реформируют транспорт. – В Солнечной Долине открыли баш-таш. – Ливадийскую больницу закрывают. – Митинг студентов Крымско-Американского колледжа. – В Кирк-Ишунь почтили память жертв Голодомора. – В крымских музеях найдены «пропавшие» картины немецких художников.

  • 10 ноября 2008


    – После нападения ялтинской милиции Надир Бирмикулов лежит в реанимации. – Экзотическая выставка «Принцесса Папуа» в Симферополе. – Рыболовы Керчи испытывают кризис сбыта продукции. – В Крыму массово сокращают «офисный планктон». – Расисты разгромили мечеть под Мелитополем. – «Друзья Хайдельберга» провели День святого Мартина. – Выбрано 40 «отцов» малой конституции Ялты. – Новое руководство выгоняет арендаторов Ливадийского, Массандровского и Мисхорского парков.

  • 06 ноября 2008


    – В годовщину побоища на Ай-Петри милиционерам объясняли, что такое толерантность. – Совещание в Маркуре о проблемах крымских татар. – Верховный комиссар ОБСЕ провёл встречи в Крыму по национальному вопросу. – Ремонт и реконструкция в центре Севастополя. – Исполком Феодосии саботирует перевыборы мэра. – Артисты отремонтировали дом культуры. – Годовщина гибели Юрия Османова. – Ялтинский заповедник останется в ведении Крыма. – Отопительный кризис в Ливадии миновал. – Кризис кредитования изменил экономику Крыма. – Башташ как символ крымской топонимики. – Мировой кризис … вызовет туристический бум на крымских курортах.

Новости партнеров