--
Крымская энциклопедия-- Связанные темы и сюжетыСвязанные ключевые слова |
Меджлис, Деятельность власти, Деятельность крымскотатарских меджлисов«ДЕНЬ»: Две мобилизации. Как остановить процессы поляризации крымчан?15.11.2007 11:48
in
"День" не обращает внимания на Большой шторм и продолжает анализировать структуру процессов, происходящих в крымском обществе после событий в Симферополе и на Ай-Петри. Издание приводит мнение анонимного специалиста из спецназа, чем были события на Ай-Петри, публикует цитату представителя крымской исполнительной службы, который соглашается с незаконностью своих действий на Ай-Петри, но утверждает, что так и должно быть, напоминает о ситуации с Соборной мечетью в Симферополе, рассказывает об опасности действий полувоенных организаций в Крыму. Издание напоминает позицию прокурора Крыма Виктора Шемчука по действиям Меджлиса и его напоминание о необходимости исполнения судебных решений об освобождении самозахватов в четырех регионах Крыма. Автор также приводит официальные данные о программе инвентаризации земли в Крыму. В заключении приводится подборка цитат политологов и действующих лиц крымской политики.
Украинская пресса: Борьба за Ай-Петри10.11.2007 10:08
in
"Зеркало недели" публикует эксклюзивные данные Ахтема Чийгоза, который объяснил, как он с товарищами заставил милиционеров замешаться. Издание также выясняет, какое значение для ситуации на Ай-Петри имеют невынесенные в натуру границы крымских заповедников, разбирает историю с огнестрельным ранением, а также берет на карандаш секретаря Ялтинского горсовета Алексея Боярчука, который мечтает о горнолыжном курорте на Ай-Петри и уже нашел для него инвесторов. "День" объясняет ситуацию на Ай-Петри. В контексте решения земельной проблемы издание цитирует Анатолия "Спикера" Гриценко, который продолжает второй обещать крымским татарам 1600 га в Симферопольском районе; в контексте борьбы против коррупции в южнобережных советах - цитирует Михаила "Правду" Бахарева, который призывает к люстрации депутатов и прокуроров; в контексте перспектив развития бизнеса на плато - цитирует Ахтема "Кассира" Чийгоза, который знает, что должна решить крымская власть, и высших должностных лиц Крыма и Ялты, которые видят на Ай-Петри зимний курорт. А в заключении "День" обращается к представителю Блока Литвина, который выводит события на Ай-Петри на уровень противостояния Украины с глобальным капиталом. "Главред" выясняет, что именно делал на Ай-Петри Ахтем Чийгоз, и что с ним делал "Беркут", узнает, сколько же объектов были снесены, сообщает точное число задержанных, информацию про обращение с ними в отделениях милиции, приводит данные о пострадавших. Издание публикует мнение Ремзи "Зама" Ильясова, высших должностных лиц крымской республики, а также крымских зеленых. «Коммерсант» публикует свидетельства участника событий 6 ноября на Ай-Петри, про что снесли, а что не снесли бульдозеры, пишет про судьбу задержанных, приводит комментарии Виктора «Премьера» Плакиды, Анатолия «Спикера» Гриценко и Анатолия «Милиционера» Могилева. «Дело» пишет про варианты Анатолия «Спикера» Гриценко и про тайну Леонида «Симеиза» Грача. Издание приводит мнение экспертов, которые обращают внимание на то, на что не обращают внимания, сообщают сколько всё это будет ещё продолжаться и что нужно сделать, чтобы это прекратить, знают, о чем молчит и что «потеряла» крымская власть, про то, кто арендует участки вместе с крымскими татарами, про количество самозахватов, а также про интерес Партии Регионов в подобных столкновениях. Редактор издания разбирается, кто виноват, воспроизводит популярный стереотип о крымских татар, которые «не хотят работать в поле и лезут к морю», и комментирует реакцию Виктора «Президента» Ющенко. Представитель ВО «Свобода» напоминает, что конфликт не национальный, а экономический, что строений на Ай-Петри не должно быть.
Каким не быть Меджлису?21.09.2007 15:00
in
"Голос Крыма" представляет продолжение статьи Надира Бекирова, в которой он рассуждает о роли Меджлиса и анализирует его деятельность.
Каким не быть меджлису?14.09.2007 15:00
in
"Голос Крыма" представляет критическую статью Надира Бекирова о национальном движении и Милли Меджлисе.
Положить конец беспределу17.08.2007 15:15
in
Ибраим Военный привлекает внимание общественности и СМИ к проблеме выделения участков на Южном берегу крымским татарам. По словам Военного, власти на местах саботируют решения и договорённости по выделению южнобережных земель крымским татарам. На один из участков, который должен отойти ранее депортированным в Ливадии претендуют донецкие структуры.
Организация "Койдешлер" провела митинг у Ялтинской мэрии14.08.2007 18:54
in
14 августа около 20 крымских татар из общественной организации «Койдешлер» собрались на несанкционированный митинг и разбили палатку протеста у стен ялтинского горисполкома. Суть претензий протестующих сводится к тому, что соглашение, подписанное в 2003 году между городским головой Ялты Сергеем Брайко и руководителем меджлиса Мустафой Джемилевым, является обманом.
Лентун Безазиев: «Джемилёв – самопальный татарский вариант лже-Дмитрия»08.08.2007 09:00
in
Вчера бывший вице-премьер крымского правительства Лентун Безазиев презентовал журналистам открытое письмо, адресованное Виктору Ющенко.
Репортаж из Судака - взгляд из России03.08.2007 14:20
in
Самозахваты земли на полуострове давно стали прибыльным бизнесом. Настолько прибыльным, что ломать систему уже элементарно опасно. Да, похоже, и не хочется
Муфтият переехал в Бахчисарай03.08.2007 11:00
in
Отныне духовное управление мусульман Крыма будет располагаться в здании медресе, построенного в 1904 году в Бахчисарае Исмаилом Гаспринским и расположенном неподалеку от Зынджырлы-медресе.
Тем ли путём мы идём?03.08.2007 09:00
in
В прошлом, 2006 г., мы все были свидетелями длительного блокирования работы Феодосийского порта демонстрантами, выступавшими против проведения совместных украинско-американских учений. Казаки, коммунисты ездили по всему Крыму и блокировали дороги на пути американских военных. Прошел год, но никакой реакции крымских властей. Между тем, резонансные события, произошедшие в г. Судаке - перекрытие дороги 13 июля и принудительный снос жилья на самострое 24 июля — вызвали серьезную озабоченность и широкий отклик среди крымских татар. В этой связи мы встретились с начальником отдела по межнациональным отношениям г. Судака Заремой Хайруллаевой и попросили ответить на ряд интересующих нас вопросов.
|
Новости партнеров
|