--
Крымская энциклопедия-- Связанные лица и организации |
Даниял Аметов, Деятельность крымскотатарских организаций, Деятельность крымскотатарских меджлисов«Король самозахватов» разозлил и спикера, и меджлис14.03.2008 15:02
in
Март в Крыму начался традиционно - с палаточных городков и новых требований земли. Но это только на первый взгляд. В действительности «весеннее выступление» крымских татар за свои права в этот раз породило беспрецедентный случай: от акции, оргазннзовэнной участниками по-ян протеста, открестилась не только власть, но и меджлис. Впервые за многие годы два парламента - официальный и национальный крымских татар - заговорили в унисон.
Курултай, Курултай, - кого хочешь, выбирай: Обзор крымской прессы17.12.2007 17:03
in
Крымские газеты продолжают анализировать процессы, начавшиеся в новом составе Меджлиса и обозначенные на Пятом Курултае.
Пятый курултай начал реформу национального движения крымских татар: украинские СМИ11.12.2007 09:16
in
Чубаров заявил, что еще не готов возглавить меджлис, ибо не имеет своей команды. За предстоящие полгода Рефат Чубаров постарается «создать команду», а Мустафа Джемилев — созвать Конгресс диаспоры.
Украинская пресса: Борьба за Меджлис - бизнесмены против политиков10.12.2007 19:53
in
"Главред" публикует подробности борьбы группы Ремзи Ильясова с Рефатом Чубаровым. Издание знает, что заставило Мустафу Джемилева остаться де-юре главой Меджлиса, и кто станет руководителем этой организации после отъезда Джемилева в Киев, кто поддержал Рефата Чубарова в борьбе с Ильясовым и подкупом делегатов Курултая. "Главред" также знает о скорых изменениях в карьере Сервера Салиева, ближайшего сторонника Ремзи Ильясова. "Радио Свобода" знает, какие реформы системы Курултай-Меджлис позволят Мустафе Джемилеву работать "знаменем народа", а Рефату Чубарову - главой Меджлиса. "Зеркало недели" знает, какие группы ведут борьбу за контроль над Меджлисом, размышляет о будущем Меджлиса без Мустафы Джемилева и о том, кто сможет помочь Рефату Чубарову, который потеряет возможность государственной карьеры в случае его избрания главой Меджлиса. Издание ставит на повестку дня два важнейших вопроса: что делать с лоббированием крымскотатарскими бизнесменами создания военнизированных отрядов и как открыть правду о коммерческих самозахватах. "Коммерсант" приводит краткий отчет об итогах Курултая, цифры голосования за кандидатуры на пост главы Меджлиса и сообщает, сколько себе отмерил на этом посту Мустафа Джемилев. Татары начали очищаться. Меджлис, по сути, потерял контроль над акциями протеста крымских татар09.11.2007 14:11
in
"Комментарии" анализируют крымскотатарскую политику. Издание описывает позиции Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова, Данияла Аметова и Надира Бекирова перед декабрьским заседанием Курултая, избранного в мае 2007 года.
Самозахваты свели Гриценко с Аметовым19.12.2006 00:00
in
|