Крымская энциклопедия

--

Ливадийская поселковая громада, Борьба за справедливость и законность

Крымские газеты в пятницу (Еженедельники):

in

Крымские депутаты не хотят сдавать свои полномочия. – Партенитская авантюра с землёй. – Мэра Алушты содержат под арестом. – «Союз» поссорился с «Регионалами». – «Русская община Крыма» хочет застроить Сакский курортный парк. – Земельный конфликт в Алма-Тамак. – Депутат заказал депутата. – Крым застраивается промышленными парками. – Ай-Петри может не достаться никому. – В Крыму появилась новая партия.  

НТВ: Жемчужине Крыма - Ливадийскому парку грозит гибель

in

Когда-то из окон царского дворца был виден огромный парк. Сейчас деревья постепенно заменяются торговыми палатками. Ливадийский дворец без парка, считают специалисты, это будет разрушенный и потерянный в целом архитектурный комплекс.

Дерибан вышел на финишную прямую?

in

Сергей Серюгин, «Республика Крым». Чтобы положить земельную проблему в Крыму на лопатки, считает кое-кто на полуострове, осталось ждать недолго.

По утверждению председателя Рескомзема Крыма Николая Голубева, в автономии осталось в собственности государства 17 процентов земли, остальное (а это ни много ни мало 83%) находится уже вне зоны досягаемости чиновников и депутатов всех уровней. Учитывая темпы разбаза... простите, продажи земли и выделения ее под разные нужды, осталось ждать недолго. Вот-вот цитадель падет. Вы думаете, почему до сих пор не завершена инвентаризаций земли, ее денежная оценка, не установлены границы населенных пунктов и природоохранных территорий?

В ялтинском вольере появилися новый лев. Крымские газеты о новых покровителях зоопарка под Ялтой

in

Земельный спор вокруг зоопарка "Сказка" длился много лет. Ливадийские власти расценивали территорию вокруг зоопарка как свою, временно самозахваченную Олегом Зубковым. Олег Зубков расценивал противодействие власти как мафиозный сговор. Сейчас он приобрёл могущественного покровителя - главу крымского парламента Анатолия Гриценко. Поможет ли это зоопарку? Первые результаты положительные

Ливадийский поссовет: Тайна закрытой сессии

Журналистское расследование. На фото: спорные земли - 14 гектар в Ореанде, которые Ливадийский поссовет тайно передаёт в частные руки.

Глава крымской милиции отправлен в отставку?

Источники aQ.media сообщают, что глава ГУ МВД Украины в Крыму генерал Анатолий Могилёв уволен с занимаемой должности.

«ДЕНЬ»: Две мобилизации. Как остановить процессы поляризации крымчан?

in

"День" не обращает внимания на Большой шторм и продолжает анализировать структуру процессов, происходящих в крымском обществе после событий в Симферополе и на Ай-Петри. Издание приводит мнение анонимного специалиста из спецназа, чем были события на Ай-Петри, публикует цитату представителя крымской исполнительной службы, который соглашается с незаконностью своих действий на Ай-Петри, но утверждает, что так и должно быть, напоминает о ситуации с Соборной мечетью в Симферополе, рассказывает об опасности действий полувоенных организаций в Крыму. Издание напоминает позицию прокурора Крыма Виктора Шемчука по действиям Меджлиса и его напоминание о необходимости исполнения судебных решений об освобождении самозахватов в четырех регионах Крыма. Автор также приводит официальные данные о программе инвентаризации земли в Крыму. В заключении приводится подборка цитат политологов и действующих лиц крымской политики.

Розмова з Мустафою Джемілєвим. Річ не в тому, щоб передати владу татарам...

in

"Львовская газета" публикует позицию лидера Меджлиса по последним событиям в Крыму. Мустафа Джемилев повторяет месседж о милицейском насилии и требует пресечь практику использования военнизированных группировок в коммерческих спорах.

Украинская пресса: Борьба за Ай-Петри

in

"Зеркало недели" публикует эксклюзивные данные Ахтема Чийгоза, который объяснил, как он с товарищами заставил милиционеров замешаться. Издание также выясняет, какое значение для ситуации на Ай-Петри имеют невынесенные в натуру границы крымских заповедников, разбирает историю с огнестрельным ранением, а также берет на карандаш секретаря Ялтинского горсовета Алексея Боярчука, который мечтает о горнолыжном курорте на Ай-Петри и уже нашел для него инвесторов.

"День" объясняет ситуацию на Ай-Петри. В контексте решения земельной проблемы издание цитирует Анатолия "Спикера" Гриценко, который продолжает второй обещать крымским татарам 1600 га в Симферопольском районе; в контексте борьбы против коррупции в южнобережных советах - цитирует Михаила "Правду" Бахарева, который призывает к люстрации депутатов и прокуроров; в контексте перспектив развития бизнеса на плато - цитирует Ахтема "Кассира" Чийгоза, который знает, что должна решить крымская власть, и высших должностных лиц Крыма и Ялты, которые видят на Ай-Петри зимний курорт. А в заключении "День" обращается к представителю Блока Литвина, который выводит события на Ай-Петри на уровень противостояния Украины с глобальным капиталом.

"Главред" выясняет, что именно делал на Ай-Петри Ахтем Чийгоз, и что с ним делал "Беркут", узнает, сколько же объектов были снесены, сообщает точное число задержанных, информацию про обращение с ними в отделениях милиции, приводит данные о пострадавших. Издание публикует мнение Ремзи "Зама" Ильясова, высших должностных лиц крымской республики, а также крымских зеленых.

«Коммерсант» публикует свидетельства участника событий 6 ноября на Ай-Петри, про что снесли, а что не снесли бульдозеры, пишет про судьбу задержанных, приводит комментарии Виктора «Премьера» Плакиды, Анатолия «Спикера» Гриценко и Анатолия «Милиционера» Могилева.

«Дело» пишет про варианты Анатолия «Спикера» Гриценко и про тайну Леонида «Симеиза» Грача. Издание приводит мнение экспертов, которые обращают внимание на то, на что не обращают внимания, сообщают сколько всё это будет ещё продолжаться и что нужно сделать, чтобы это прекратить, знают, о чем молчит и что «потеряла» крымская власть, про то, кто арендует участки вместе с крымскими татарами, про количество самозахватов, а также про интерес Партии Регионов в подобных столкновениях. Редактор издания разбирается, кто виноват, воспроизводит популярный стереотип о крымских татар, которые «не хотят работать в поле и лезут к морю», и комментирует реакцию Виктора «Президента» Ющенко. Представитель ВО «Свобода» напоминает, что конфликт не национальный, а экономический, что строений на Ай-Петри не должно быть.

RSS-материал

БЛИЦ-ОБЗОР 
  • 06 сентября 2008


    – В Ялте задержано 28 «воров в законе» из России и Украины. – На Бакальской косе инвесторам предлагают затопленные земли. – Мусор из Гаспры тайком свозится в Сакский район. – Переполох в крымском парламенте из-за учений СБУ. – Форос и Олива боятся вспышки эпидемии. – Афера с землями в Гаспре под прикрытием силовиков. – Вокруг угольного терминала «Авлита» продолжаются споры. – Кордон у Фоти-Сала на месте мужского монастыря.

  • 05 сентября 2008


    – Под Алуштой идёт газификация, а в Биюк-Онлар «дегазификация». – Под Феодосией открылся военно-полевой госпиталь. – Борьба за власть в Симферопольском районе. – Скандал вокруг попытки застроить парк в Саки. – Крымэнерго отказывается возмещать ущерб за сгоревший дом. – Выборы мэра Феодосии 28 сентября.

  • 04 сентября 2008


    – «Койдешлер» проведут в Ялте День Европы. – Керченский пролив всё ещё в мазуте. – В Базарчике открылась клиника для ВИЧ-инфицированных и наркозависимых. – В Нижнегорском районе засохла река и стали разрушаться дома. – «Союз» пикетировал горсовет Симферополя. – Жители посёлка Голландия против строительства завода «Авлита».

  • 04 сентября 2008


    – Гаспринскую свалку снова пообещали закрыть. – Сюрпризы, которые испытывают курортники при съёме квартир. – Мирновский поссовет тормозит строительство порта Донузлав. – Депутаты Севастополя отдают Ласпи в частные руки. – Скоро новый сезон штормов и новые экологические беды. – Коктебель коммерциализируется. – Гриновский музей в Феодосии не имеет аналогов в мире.

Новости партнеров