Крымская энциклопедия

--

Русский вопрос, Деятельность русских общин

Крым встречает годовщину депортации: угрозы миру исходят от нечистоплотных журналистов и политиков?

in

 Тема передачи студии Крым-ТВ, "Главный редактор" - межнациональные отношения в Крыму, роль прессы в освещении событий, сохранение мира и спокойствия, решение земельных вопросов в преддверии приближающегося курортного сезона и годовщины Депортации крымских татар 1944 года.

Участники передачи - журналисты Александр Денисенко, Лиля Буджурова, Сергей Винник, Ирина Мульд и крымскотатарский политик Рефат Чубаров.

Розмова з Мустафою Джемілєвим. Річ не в тому, щоб передати владу татарам...

in

"Львовская газета" публикует позицию лидера Меджлиса по последним событиям в Крыму. Мустафа Джемилев повторяет месседж о милицейском насилии и требует пресечь практику использования военнизированных группировок в коммерческих спорах.

Комментарии Олега Родивилова, Святослава Компанийца и атамана Сергея Юрченко по событиям вокруг памятного знака Екатерине

Крымские политики и общественники возмущены заявлением активистов татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») о том, что памятник Екатерине II, который планируется восстановить в Симферополе, будет «выброшен в реку Салгир». Респонденты советуют правоохранителям пресечь деятельность группировки «меджлис», которая, помимо прочего, пытается явочным порядком реабилитировать фашистов (оценочное, манипулятивное суждение о фигуре Эдиге Кырымала - aq).

Вернется ли Екатерина II в Тавриду? В Крыму началась война памятников

В Крыму началась «война памятников»: сначала крымско-татарский меджлис перезахоронил в Бахчисарае прах Эдиге Кырымала, которого историки называют пособником гитлеровских оккупантов, а спустя несколько недель крымские же татары выступили против восстановления памятника императрице Екатерине II в Симферополе.

В Украине заложат памятник разрушителям Запорожской Сечи

Завтра украинской милиции предстоит пройти очередной экзамен. В Симферополе 2 июня на 17.00 намечена торжественная церемония открытия памятного знака на месте, где впоследствии городские власти планируют установить памятник российской императрице Екатерине II. Крымские татары и украинцы, проживающие на полуострове, твердо намерены не допустить установки монумента, однако в помощь симферопольской мэрии из России уже едут тысячи казаков.

Всегда готовы! За Россию!

 

Почти сто лет назад, в 1909 году, в Павловске офицер лейб-гвардии Олег Иванович Пантюхов основал Организацию российских юных разведчиков (ОРЮР). В 1990-х годах при Русской общине Крыма была создана детская дружина "Крымъ", работающая по методике обучения и воспитания ОРЮР. Недавно члены дружины провели юбилейный, десятый,  сбор, а в День Георгия Победоносца, небесного покровителя юных разведчиков - старшие ребята совершили первый Георгиевский поход - горное восхождение в экстремальных погодных условиях.

RSS-материал

БЛИЦ-ОБЗОР 
  • 06 сентября 2008


    – В Ялте задержано 28 «воров в законе» из России и Украины. – На Бакальской косе инвесторам предлагают затопленные земли. – Мусор из Гаспры тайком свозится в Сакский район. – Переполох в крымском парламенте из-за учений СБУ. – Форос и Олива боятся вспышки эпидемии. – Афера с землями в Гаспре под прикрытием силовиков. – Вокруг угольного терминала «Авлита» продолжаются споры. – Кордон у Фоти-Сала на месте мужского монастыря.

  • 05 сентября 2008


    – Под Алуштой идёт газификация, а в Биюк-Онлар «дегазификация». – Под Феодосией открылся военно-полевой госпиталь. – Борьба за власть в Симферопольском районе. – Скандал вокруг попытки застроить парк в Саки. – Крымэнерго отказывается возмещать ущерб за сгоревший дом. – Выборы мэра Феодосии 28 сентября.

  • 04 сентября 2008


    – «Койдешлер» проведут в Ялте День Европы. – Керченский пролив всё ещё в мазуте. – В Базарчике открылась клиника для ВИЧ-инфицированных и наркозависимых. – В Нижнегорском районе засохла река и стали разрушаться дома. – «Союз» пикетировал горсовет Симферополя. – Жители посёлка Голландия против строительства завода «Авлита».

  • 04 сентября 2008


    – Гаспринскую свалку снова пообещали закрыть. – Сюрпризы, которые испытывают курортники при съёме квартир. – Мирновский поссовет тормозит строительство порта Донузлав. – Депутаты Севастополя отдают Ласпи в частные руки. – Скоро новый сезон штормов и новые экологические беды. – Коктебель коммерциализируется. – Гриновский музей в Феодосии не имеет аналогов в мире.

Новости партнеров