Крымская энциклопедия

--

Экология, Бизнес-климат в Крыму

Сюжет фиксирует все события и комментарии, связанные с характеристикой бизнес-климата в Крыму: уровень открытости органов власти, эффективности регуляторной и инвестиционной политики и т.д.

Неудачный курортный сезон в Крыму

 

Несмотря на оптимистические прогнозы экспер­тов, что нынешний сезон приведёт в Крым более шести миллионов отдыха­ющих, уже сейчас, когда половина лета позади, становится ясно, что число это явно преувеличено.

Среди причин называются самые разные, от объективных показателей уровня сервиса до сюрпризов погоды, от последствий чёрного пиара до высоких цен.

aQ.media предлагает вашему вниманию обзор и анализ неудачного курортного сезона с разных точек зрения и из разных регионов.

Территория месяца: Добровский сельсовет

in

Территория Добровской сельской громады – это почти целый район. Помимо обширных земельных угодий, бассейна водохранилищ, эта местность богата множеством туристических объектов. Относительно богатые люди стремятся иметь здесь дачи. Заметно значение Добровской громады как курортно-транзитной территории: она лежит на значительной части трассы Симферополь – Ялта.

Сегодня в Добром обострилась борьба конкурирующих проектов развития: дачные поселки и этнографические деревни против  крупнейшего мусороперерабатывающего комплекса в Крыму.

Рынок земли в Добром формируется под сильнейшим влиянием фактора коммерческих самозахватов. С одной стороны, громада недополучает миллионные суммы от продажи земли, с другой - получает довод для расширения своей территории за счет земель республиканского и государственного запаса.

Мусорный шедевр в селе Добром

Тема обращения с бытовыми отходами становится в Крыму не только вечной, но и экстравагантной. Эта тема не сходит со страниц газет, сайтов, ТВ-экранов в преддверии очередного курортного сезона, очередных и, особенно, внеочередных выборов во все уровни власти, знаковых международных конференций, симпозиумов и встреч.

920 млн. Евро - в мусороперерабатывающую отрасль Крыма?

Компания Benreg Europе GmbH (ФРГ) планирует инвестировать около 920 млн. евро. в строительство мусороперерабатывающих комплексов, которые будут располагаться в Симферопольском районе и других регионах Автономной Республики Крым.

«Радио Свобода»: Последствия экологической катастрофы в керченском заливе

Гости "Радио Свобода" анализируют причины и последствия катастрофы в Керченском проливе в контексте общей стратегии развития Крыма. Обсуждается общая ситуация изменения климата на планете, выясняется, что экологи  предупреждали о возможности таких чрезвычайных ситуаций, рассматривается вопрос о российской инициативе по продолжению строительства дамбы до Косы Тузла. Владимир Притула сообщает, к чему уже привела воздвигнутая Россий дамба и кто страдает от этого. Также приводятся соображения по поводу влияния проектируемого Керченского моста на экологию региона и озвучиваются прогнозы, что случится в случае его катастрофы. Снова озвучивается ряд решений, необходимых для недопущения подобных катастроф.

Сергей Брайко: «Ялта нуждается в сильном инвесторе, готовом вложить средства в объекты рекреации»

В интервью "Деловой столице" мэр Ялты сообщил, кто будет расселять жителей Чайной горки,  что будет самым важным инвестпроектом в следующем году, что Ялта получит от элитной стройки на территории рыбзавода, что он ждет от Верховной Рады шестого созыва, когда Ялта начнет подавать землю на аукционах, на какие деньги город собирается жить и финансирование каких проектов нужны средства из госбюджета. Сергей Брайко также рассказывает, каким образом он приближает перевыборы в Большой Ялте.

Национальный парк на территории Большой Ялты отменяется

in

   В минувший вторник правительство автономии утвердило новую стратегию развития Большой Ялты. Согласно разработанным киевским институтом «Гипроград» коррективам существующего генплана, регион не станет национальным парком.

RSS-материал

БЛИЦ-ОБЗОР 
  • 02 декабря 2008


    – Министр Великобритании Керолайн Флинт прочитала доклад в университете и пообещала провести отпуск в Крыму. – Крымская топонимика может быть восстановлена, как в Уэльсе. – Крымский ребёнок покончил с собой. – От Рескомнаца требуют составить Реестр депортированных граждан. – Взаимные упрёки крымского и севастопольского правительств. – В Евпатории закрывается из-за кризиса «Золотой Берег». – В Ялте цена на воду повышена вдвое. – Крымские татары восстанавливают куреш.

  • 01 декабря 2008


    – В Джанкое милиционер стрелял в задержанного и застрелился сам. – На базе ОКНД будет создана всеукраинская крымскотатарская партия. – Мэром Феодосии избран Александр Бартенев. – В этом году паломников в Хадж отправят сразу несколько организаций Украины и Крыма. – Митинги общества «Авдет» у крымского парламента будут идти до решения земельного вопроса.– Прокуратура отчиталась по резонансным делам. – В Саках совершено несколько убийств. – Милиция и рейдеры борются за профсоюзы. – Завершается газификация Сакского района. – Фирма «Авлита» обещает, что новый порт не испортит Севастополя. – В Ялте прошёл фестиваль народов Крыма «Золотая Колыбель».

  • 25 ноября 2008


    – В Симферополе открылся мультимедийный тир для курсантов. – В Феодосии идёт борьба за мэрское кресло. – В Крыму из киосков исчезли доллары. – В Красноперекопске открылась Шевченкова Світлиця. – Безработных Крыма будут обучать дистанционно.

  • 19 ноября 2008


    – Фракция «Блока Витренко» потребовала запретить жертвоприношение в Курбан-байрам и Ораза-байрам. – Крымский депутат выиграл дело у газеты «Авдет» и проиграл суд «Голосу Крыма». – Депутату от «Русского блока» не хватает тысячи гривен в сутки. – Евросоюз выделит Крыму 6 миллионов на экологию. – Газифицирован Яныш-Такил. – Слухи об отчуждении земли у Ливадийской больницы. – У птицефабрики «Южная Холдинг» проблемы. – Умер крымскотатарский поэт Шакир Селим. – «Царский крест» в память об убийстве последнего императора.

Новости партнеров