Крымская энциклопедия

--

Меджлис, Борьба за рынки и торговые комплексы

Сюжет фиксирует события, связанные с приватизацией и реприватизацией коммунальных рынков и торговых комплексами, с отношениями между их собственниками, предпринимателями и работниками, с попытками органов местного самоуправления изменить правила (официальные и неофициальные) работы на торговых объектах. Сюжет представляет технологии захвата, передела и удержания собственности, истории успеха и провалов.

Украинская пресса: Борьба за Ай-Петри

in

"Зеркало недели" публикует эксклюзивные данные Ахтема Чийгоза, который объяснил, как он с товарищами заставил милиционеров замешаться. Издание также выясняет, какое значение для ситуации на Ай-Петри имеют невынесенные в натуру границы крымских заповедников, разбирает историю с огнестрельным ранением, а также берет на карандаш секретаря Ялтинского горсовета Алексея Боярчука, который мечтает о горнолыжном курорте на Ай-Петри и уже нашел для него инвесторов.

"День" объясняет ситуацию на Ай-Петри. В контексте решения земельной проблемы издание цитирует Анатолия "Спикера" Гриценко, который продолжает второй обещать крымским татарам 1600 га в Симферопольском районе; в контексте борьбы против коррупции в южнобережных советах - цитирует Михаила "Правду" Бахарева, который призывает к люстрации депутатов и прокуроров; в контексте перспектив развития бизнеса на плато - цитирует Ахтема "Кассира" Чийгоза, который знает, что должна решить крымская власть, и высших должностных лиц Крыма и Ялты, которые видят на Ай-Петри зимний курорт. А в заключении "День" обращается к представителю Блока Литвина, который выводит события на Ай-Петри на уровень противостояния Украины с глобальным капиталом.

"Главред" выясняет, что именно делал на Ай-Петри Ахтем Чийгоз, и что с ним делал "Беркут", узнает, сколько же объектов были снесены, сообщает точное число задержанных, информацию про обращение с ними в отделениях милиции, приводит данные о пострадавших. Издание публикует мнение Ремзи "Зама" Ильясова, высших должностных лиц крымской республики, а также крымских зеленых.

«Коммерсант» публикует свидетельства участника событий 6 ноября на Ай-Петри, про что снесли, а что не снесли бульдозеры, пишет про судьбу задержанных, приводит комментарии Виктора «Премьера» Плакиды, Анатолия «Спикера» Гриценко и Анатолия «Милиционера» Могилева.

«Дело» пишет про варианты Анатолия «Спикера» Гриценко и про тайну Леонида «Симеиза» Грача. Издание приводит мнение экспертов, которые обращают внимание на то, на что не обращают внимания, сообщают сколько всё это будет ещё продолжаться и что нужно сделать, чтобы это прекратить, знают, о чем молчит и что «потеряла» крымская власть, про то, кто арендует участки вместе с крымскими татарами, про количество самозахватов, а также про интерес Партии Регионов в подобных столкновениях. Редактор издания разбирается, кто виноват, воспроизводит популярный стереотип о крымских татар, которые «не хотят работать в поле и лезут к морю», и комментирует реакцию Виктора «Президента» Ющенко. Представитель ВО «Свобода» напоминает, что конфликт не национальный, а экономический, что строений на Ай-Петри не должно быть.

RSS-материал

БЛИЦ-ОБЗОР 
  • 07 октября 2008


    – Министр внутренних дел рассказал о плане дестабилизации Крыма. – Законопроект о восстановлении прав депортированных в центре критики. – На Северной Стороне прошла драка сторонников и противников новой котельной. – Крымский парламент отказал в финансировании культурного возрождения исчезающих народов. – Подозреваемые в погроме мусульманского кладбища уже осуждены. – Николай Ильичёв вновь во главе крымской милиции. – Границы заповедников Большой Ялты не определены. – Воскресная школа поляков празднует юбилей. – В Ялте идёт конкурс на лучший памятник Пушкину. Верующие в посёлке Кореиз сами строят церковь.

  • 07 октября 2008


    – Поклонного креста в Отаркое не будет, решил поссовет Зуи. – У строительного карьера Шархи начинается «экономический ренессанс». – Жильцы симферопольской улицы не хотят супермаркета под своими окнами. – Из-за фонтанов спорят горсовет и автономия. – Памятник Учителю установлен на месте для памятника Николая II. - Открытому погребению крымских ханов угрожают грабители.

  • 06 октября 2008


    – В Алупке прошёл митинг против продажи детской больницы. – Необычная авария газа в Симферополе. – Установка креста в Зуе будоражит умы. – Открытие памятника БТР превратилось в политическую рекламу. – Молодая девушка погибла в результате очередного ДТП в ночном Симферополе. – Поляки лоббируют в Крыму продажу аграрных земель иностранцам. – Из 42 миллионов долга Теплокоммунэнерго 41 задолжали предприятия. – В Балаклаве прошли испытания уникального подводного робота. – В Ливадии открылась конференция ветеранов УБОП. – В Евпатории прошёл театральный фестиваль слепых. – Крымские кузнецы создают свой парк.

  • 04 октября 2008


    – Милли Фирка призывает Россию помочь обустройству депортированных. – «Крестовый поход» в Зуе организовали казаки из Краснодара. – В Нижнегорском районе арестовали сельскую голову. – Добровские депутаты провели очередную скандальную сессию по земле. – Мэр Алушты встретил в СИЗО мэра Партенита. – Меджлис и Рух решили выяснить отношения. – Новости о памятниках Екатерине II в Симферополе и Азизлер в Бахчисарае. – Аферисты мимикрируют под депутатов. – Автономия Крыма - потёмкинская деревня, выгодная всем.

Новости партнеров